ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2023, 17:46

Мезенцев высоко оценил проводимую в Беларуси работу по защите исторической памяти

Дмитрий Мезенцев и Андрей Швед. Фото Генпрокуратуры
Дмитрий Мезенцев и Андрей Швед. Фото Генпрокуратуры

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тема сохранения и защиты исторической памяти поднималась на встрече генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа и государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Андрей Швед и Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты исторической правды, противодействия возрождению нацизма и недопущения его героизации, патриотической работы с молодым поколением, а также реализации масштабных медийных и издательских проектов.

Государственный секретарь Союзного государства высоко оценил расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, проводимое Генпрокуратурой, и связанную с этим системную работу по сохранению памяти о подвиге советского народа, увековечиванию жертв фашизма и созданию в стране объектов, которые имеют важное историческое и идеологическое значение.

Дмитрий Мезенцев отметил уникальность вышедшей в свет книги "Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти". Как и первое издание этой серии, она вызвала широкий общественный интерес.

Текст и иллюстративный материал книги будут опубликованы в издательском проекте "Без срока давности", который готовится для Постоянного комитета Союзного государства. Проект призван показать яркие страницы истории Беларуси и России, а также достоверные материалы о героическом прошлом двух народов, культуре и традициях. Представят проект 22 июня - в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа (Беларусь) и День памяти и скорби (Россия) - в Брестской крепости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси