ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 18:18

Межмидовские консультации стран СНГ по международной информационной безопасности прошли в Москве

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Москве прошли межмидовские консультации государств - участников СНГ по международной информационной безопасности (МИБ). Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

В консультациях участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Мероприятие подтвердило близость подходов стран Содружества к задачам наращивания сотрудничества в сфере обеспечения МИБ. Акцент на укреплении взаимодействия на специализированных площадках ООН - в Рабочей группе открытого состава по безопасности в сфере использования ИКТ 2021-2025, Специальном комитете по выработке универсальной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях, а также в Международном союзе электросвязи и Всемирном почтовом союзе. Обсуждены вопросы интернационализации управления сетью Интернет.

Обозначены направления дальнейшей активизации диалога государств СНГ по МИБ на региональных площадках. С интересом воспринята информация об утверждении 22 февраля 2023 года Концепции информационной безопасности Союзного государства. Россия и Беларусь выразили готовность делиться опытом укрепления защищенности инфраструктуры ИКТ с партнерами по СНГ на основе этого доктринального документа.

Следующие межмидовские консультации по МИБ предложено провести в 2024 году.-0-

Теги
Москва СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси