ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 11:36

Мининформ участвует в Московской международной книжной ярмарке

Скриншот видео ТАСС
Скриншот видео ТАСС

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 30 августа по 3 сентября в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" в Москве пройдет 36-я Московская международная книжная ярмарка - крупнейший и старейший книжный форум в России и Восточной Европе, который существует с 1977 года. В мероприятии принимают участие Мининформ Беларуси и подведомственные ему издательства. Об этом БЕЛТА сообщили в Мининформе.

Республика Беларусь в этом году - почетный гость московской книжной выставки.

Всего более 300 участников из различных регионов России, а также из Беларуси, Германии, Казахстана, Китая и Ирана представят на ярмарке долгожданные новинки и яркие бестселлеры всех жанров.

Кроме того, в рамках ярмарки традиционно пройдут дискуссии, конференции, семинары, круглые столы, автограф-сессии и встречи с выдающимися современными писателями. Прийти можно будет всей семьей - для детей подготовили специальную программу. Все желающие приобрести издания смогут сделать это по издательским ценам.

Торжественное открытие стенда Республики Беларусь состоится 31 августа. Белорусский стенд в этом году воплотит в себе связь поколений. В основу концепции заложен совместный историко-просветительский проект Мининформа Беларуси и лауреата премии Президента Республики Беларусь Владимира Лиходедова "Батьковщина. В поисках утраченного". В рамках проекта будет представлена выставка книг (порядка 50 наименований), одноименного вечного календаря, рубрики в республиканских и региональных печатных изданиях, основанных на уникальных архивных фотографиях и открытках.

Ярким дополнением стенда станет интерактивное "оживление" фотографий, размещенных на стенде. С помощью приложения "AiB", которое можно скачать на мобильный телефон, посетителям выставки предоставляется возможность перенестись с фотографий различных уголков Беларуси XIX - начала XX века в современность. Кроме того, на коллективном стенде будет представлено более 500 наименований лучших образцов белорусского книгоиздания, страновая, историко-документальная, детская, учебная и художественная литература.

По традиции белорусская делегация примет участие в церемонии награждения лауреатов Международного конкурса государств-участников СНГ "Искусство книги".

Помимо серии профессиональных переговоров белорусская делегация на московской ярмарке проведет в статусе почетного гостя презентации издательских проектов - "Геноцид белорусского народа", подготовленный совместно с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и получивший широкую популярность.

1 сентября в деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации пройдет круглый стол "Роль книги в жизни общества. Прошлое и настоящее", в котором примут участие писатели, издатели, культурные и общественные деятели Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси