ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 17:52

Минкультуры установило порядок выдачи заключения об отнесении товаров к культурным ценностям

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утверждено положение, которым установлен порядок выдачи Министерством культуры заключения об отнесении товаров к культурным ценностям. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 17 апреля №258, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно положению, заключение является основанием для освобождения от НДС: оборотов по реализации культурных ценностей на территории нашей страны организациями и индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете в налоговых органах Беларуси, организациям культуры, телерадиовещательным организациям; при ввозе культурных ценностей на территорию Беларуси организациями культуры.

Данные положения касаются культурных ценностей, указанных в приложении 35 Налогового кодекса.

При необходимости для принятия решения о выдаче заключения или отказе в его выдаче Министерством культуры могут привлекаться научные работники государственных музеев, а также работники иных госорганизаций, которые обладают необходимыми знаниями о товарах и (или) культурных ценностях. Срок принятия решения - 15 дней.

Заключение не имеет срока действия и выдается бесплатно. При этом заключение не выдается, если заявленный товар не относится к культурным ценностям, предусмотренным в приложении 35 к Налоговому кодексу, а также в случае, если заявителем не представлены документы, предусмотренные положением.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси