ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2023, 13:01

Минобразования: результат ЦЭ выпускников профильных классов был на 10-20 баллов выше

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результат централизованного экзамена выпускников профильных классов был на 10-20 баллов выше, чем у окончивших базовые классы. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы провели глубокий анализ в разрезе выпускников базовых и профильных классов. Оказалось, что выпускники профильных классов имеют средние баллы по учебным предметам, которые они выбирали по ЦЭ на выбор, на 10-20 баллов выше, чем выпускники базовых классов. Это говорит о том, что траектория допрофильной подготовки на уровне 8-9 класса, которую мы в прошлом учебном году вернули, и профильной подготовки на уровне 10-11 класса, которая реализуется уже достаточно давно, абсолютно правильная с точки зрения как ранней профориентации, чтобы ребята могли уже на рубеже 9 класса выбирать последующую образовательную траекторию, так и с точки зрения прихода высоко подготовленных выпускников 11 классов для поступления в университеты", - рассказал Андрей Иванец.

В этой связи предусмотрено достаточно большое количество мест в колледжах. "Мы увеличили цифры приема более чем на 1 тыс. бюджетных мест для учреждений среднего специального образования.Ожидаем, что более 43 тыс. девятиклассников в этом году придут в колледжи. Это говорит о том, что мы планомерно с каждым годом увеличиваем долю выпускников 9 классов, которые выбирают траекторию "школа - колледж - либо выход в экономику страны, либо поступление на заочное в вуз". По прогнозам, в этом году мы достигнем того, что чуть менее половины выпускников 9 классов будут выбирать поступление в колледжи. Это свидетельствует и о достаточно высоком престиже профессионального образования. По ряду специальностей для ребят, которые поступали на средний специальный уровень образования, являясь выпускниками 9 классов, конкурс составил более четырех человек на место. Например, "архитектурный дизайн городской среды" - 4,4 человек на место, "дизайн" - 4,2, "живопись" - 3,5, "архитектурное проектирование" - 2,6, "сестринское дело" - 2,2, "лечебное дело" - 2,1", - проинформировал он.

Прием в учреждения среднего специального образования Беларуси осуществляется по среднему баллу аттестата. По широкому кругу специальностей проходные баллы были крайне высокие. Например, на специальность "правоведение" в юридическом колледже Белгосуниверситета проходные баллы составили 9,8-10,0. В Минском радиотехническом колледже БГУИР проходные баллы 9,9-10,0. В медицинском колледже на "лечебном деле", в Минском финансово-экономическом колледже на "банковском деле" проходные баллы составили 9,3-10,0.

"Мы должны создавать все необходимые условия для того, чтобы в наши учреждения образования приходили не только высоко подготовленные, но и мотивированные ребята. Поручение, которое давал глава государства в рамках прошлогоднего совещания, чтобы мы в эту приемную кампанию максимально отобрали наших одаренных, мотивированных ребят, увидели абитуриентов, оно выполнено. Об этом свидетельствуют цифры. По предварительным данным, в университеты придут более 3,3 тыс. медалистов. Это очень высокая цифра. Мы полагаем, что она обусловлена в том числе и теми новыми правилами и преференциями, которые имели медалисты при поступлении на специальности, востребованные экономикой. Более того, 2,4 тыс. ребят пришли в вузы без вступительных испытаний - это победители республиканских, международных, университетских олимпиад и многие другие. Достаточно серьезная результативность у нас по приему мотивированных ребят. Сегодня, по нашим оценкам, фактически каждый третий абитуриент поступил по внутренним испытаниям. Это те люди, которые не сдавали централизованное тестирование, их более 17 тыс. уже студентов. Такая форма себя очень хорошо зарекомендовала и является очень востребованной у абитуриентов, также она имеет высокую оценку у педагогической общественности", - подчеркнул Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси