ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 15:41

Минобразования: шестой школьный день должен планироваться с учетом работы объединений по интересам

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шестой школьный день должен планироваться с учетом работы объединений по интересам, заявила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

По ее словам, подходы к организации шестого школьного дня, которые существовали ранее, в этом году сохраняются. Как и прежде, будут проводиться внешкольные, внеклассные, спортивные мероприятия. "В соответствии с Кодексом (об образовании. - Прим. БЕЛТА) в новой редакции это факультативные занятия, но уже для учащихся 5-11 классов", - добавила Ирина Каржова.

Вместе с тем если ребенок посещает музыкальную, художественную школу, никто не говорит, что эти занятия в обязательном порядке должны отменяться и переноситься на другой день, обратила внимание начальник управления. Она подчеркнула, что работа учреждений образования должна быть скорректирована с учетом деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Ирина Каржова
Ирина Каржова

Ирина Каржова заметила, что в шестой школьный день проводится работа не только с учащимися, но и родителями. Поэтому учреждения образования планируют, как правило, большие акции с привлечением родителей, благотворительные ярмарки, родительские университеты. "Это все продолжает работать и в этом учебном году. Никаких кардинальных изменений в этом плане не будет", - заключила Ирина Каржова.

Как ранее уточняли в пресс-службе Министерства образования, администрация учреждений образования будет планировать расписание шестого школьного дня, как и ранее. В частности, с учетом факультативных занятий для учащихся 9-11 классов, стимулирующих - для одаренных и талантливых детей и поддерживающих - для слабоуспевающих. Останутся в сетке шестого школьного дня физкультурно-оздоровительные мероприятия, трудовые акции, экскурсии, походы, соревнования, занятия объединений по интересам. Также в рамках реализации республиканского проекта "Родительский университет" родители смогут присоединиться к образовательным мероприятиям, при необходимости проконсультироваться с педагогом-психологом или встретиться с классным руководителем.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси