ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 12:38

Минприроды предлагает внедрять механизмы ГЧП в сферу развития экологического туризма

27 сентября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает внедрять механизмы государственно-частного партнерства в сферу развития экологического туризма. Об этом сообщила сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Одним из элементов сохранения и использования биологического разнообразия является развитие системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и устойчивого или экологического туризма на них. Однако до настоящего времени рекреационные и туристические ресурсы таких территорий используются не в полной мере", - подчеркнула она.

Ия Малкина пояснила, что рекреационный потенциал ряда заказников республиканского значения используется менее чем на треть, однако на отдельных территориях наблюдается превышение допустимых рекреационных нагрузок в 1,5 - 3 раза. "Для принятия конкретных мер по развитию данного вида туризма и консолидации усилий всех государственных органов и организаций необходимо сконцентрировать усилия на нескольких направлениях. Среди них разработка единого портала, содержащего информацию об экологическом туризме в Беларуси, а также внедрение механизмов государственно-частного партнерства в сферу развития экологического туризма на природоохранных территориях", - отметила она.

Кроме того, первый замминистра обратила внимание на необходимость совершенствования системы управления ООПТ. "Для этого нужна разработка и реализация планов управления такими территориями, в том числе трансграничными, обучение (включая повышение квалификации) руководителей и работников государственных природоохранных учреждений, осуществляющих управление ООПТ, а также организаций, осуществляющих хозяйственную и другую деятельность на таких территориях", - сообщила она.

Среди других мер Ия Малкина назвала разработку стратегий развития экологического туризма и брендов для каждой ООПТ, разработку и регистрацию товарных знаков, обучение экскурсоводов и инструкторов-проводников, разработку электронных путеводителей, создание и продвижение туристического продукта, включая разработку маркетинговой стратегии, разработку и внедрение системы добровольной экологической сертификации экотуристических продуктов.

"Перечисленные направления предлагается включить в Национальную стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 года и реализовать их через соответствующий комплекс мер, который включает конкретные мероприятия. Эти документы были одобрены на совместном заседании коллегий Минприроды и Минспорта и туризма и в настоящее время проходят процедуру согласования с другими госорганами", - констатировала первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси