ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 18:34

Минприроды: средний штраф за размещение отходов в несанкционированных местах составил Br1,5 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средний штраф за размещение отходов в несанкционированных местах в этом году составил Br1,5 тыс. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления координации контрольной деятельности Минприроды Владимир Касьяненко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наибольшее количество нарушений природоохранного законодательства в этом году приходится на действия с отходами (50%) - это, как правило, несанкционированные свалки. "Благодаря проводимой министерством работе из года в год свалок становится все меньше. При этом территориальными органами Минприроды они продолжают выявляться. Совершаются такие нарушения как юридическими лицами, так и гражданами, которых не заботит благоприятное состояние окружающей среды", - отметил Владимир Касьяненко.

В этом году к административной ответственности за такие нарушения привлечены более пятисот лиц. "Средняя сумма одного наложенного штрафа составила порядка Br1,5 тыс. С начала года территориальными органами Минприроды предъявлено около 600 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате ее засорения отходами", - рассказал специалист.

Также он назвал одним из нарушений природоохранного законодательства несоблюдение схем по обращению с коммунальными отходами, которое выражается в переполнении контейнеров отходами и захламлении контейнерных площадок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси