ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 21:57

Минприроды в марте оштрафовало нарушителей природоохранного законодательства почти на Br240 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в марте оштрафовало нарушителей природоохранного законодательства примерно на Br240 тыс. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Мы не ошибемся, если скажем, что главное - это порядок на своей земле, а весна - самое время для ежегодной уборки после зимнего сезона. Именно в этот период Минприроды традиционно объявляет экологические акции и кампании по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению. Сроки акции в нынешнем году - с 1 марта по 8 мая, - отметили в пресс-службе. - Кто-то с первых дней марта приступил к генеральной уборке вверенных ему территорий, а кому-то требуется дополнительное напоминание. В целях активизации работ по наведению порядка на земле системой Минприроды массово проводятся контрольно-аналитические мероприятия".

Особое внимание уделяют состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Осуществляется проверка соблюдения схем обращения с коммунальными отходами, состояния контейнерных площадок, наличия контейнеров для раздельного сбора отходов.

В Минприроды рассказали, что с 1 по 31 марта проведено более 1,7 тыс. контрольно-аналитических мероприятий, по результатам которых выявлено около 10 тыс. нарушений природоохранного законодательства. В целях устранения выявленных нарушений виновным выдано более 1 тыс. предписаний и рекомендаций, а также направлено около 1,2 тыс. информационных писем. В отношении виновных лиц применено более 150 штрафных санкций на общую сумму почти Br240 тыс., 391 виновный освобожден от административной ответственности с вынесением предупреждения. Кроме того, в целях возмещения вреда, причиненного окружающей среде, предъявлено около 80 претензий на общую сумму более Br145 тыс. По состоянию на 31 марта устранено более 4,5 тыс. выявленных нарушений. Работа системы Минприроды по наведению порядка на земле будет продолжена, заключили в ведомстве.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси