ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 21:06

Минсельхозпрод: более половины работников сельской отрасли - женщины

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сельской отрасли сегодня работают более 240 тыс. человек, из них более 50% - это женщины. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина на открытии ІІ Республиканского форума тружениц села, которое прошло в Большом театре Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы поблагодарить Белорусский союз женщин за эту замечательную идею - проведение форума тружениц села, которая уже воплотилась в традицию. Эта традиция наиболее приятна, потому что она проводится в канун нашего профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В нашей стране труженикам села всегда почет и уважение. Потому что благодаря труду этих людей создается продовольственная безопасность и социальная безопасность любого государства. Благодаря труду этих людей сегодня в каждой семье на столе разнообразная, качественная и здоровая белорусская продукция", - сказала Алла Ломакина.

Алла Ломакина
Алла Ломакина

Она отметила, что сегодня в сельской отрасли трудятся более 240 тыс. работников, из них более 50% - это женщины. "Вклад женщин в то современное сельскохозяйственное производство, в тот уровень, который мы сегодня имеем, трудно переоценить. Белорусские сельские женщины сегодня занимаются не только сельхозпроизводством, они сегодня активны и в других сельскохозяйственных сферах - это и агротуризм, и придорожный сервис, и фермерство. Сегодня белорусские сельские женщины имеют депутатские полномочия, они активно участвуют в общественных объединениях, организациях и занимают активную жизненную позицию. И самое главное - они берегут национальные и семейные традиции", - подчеркнула замминистра.

Сегодня в Большом театре открылся ІІ Республиканский форум тружениц села. После торжественной части участницам мероприятия показали балет "Анна Каренина". Завтра тружениц ожидают экскурсии в Музей истории Великой Отечественной войны и Свято-Елисаветинский монастырь.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси