ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 08:24

Минсельхозпрод планирует преодолеть сезонность в производстве огурцов и томатов

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Объемы производимых в стране огурцов и томатов в целом позволяют удовлетворить потребности внутреннего рынка. Однако есть сезонность, которая и предопределяет дефицит отечественных огурцов в ноябре - декабре, томатов - с ноября по апрель, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош в интервью журналу "Экономика Беларуси".

"Главой государства и правительством поставлена задача увеличить производство тепличных огурцов и томатов в межсезонье. Решить вопрос в конце 2023 - начале 2024 года поможет смещение технологических сроков выращивания огурцов и подбор гибридов с большей урожайностью. Также определены хозяйства, в теплицах которых после модернизации появится дополнительная "досветка". Активно начало работу в этом направлении ОАО "ДОРОРС", в межсезонье 2023/2024 годов планируется получить более тысячи тонн томатов", - уточнил министр.

Производство ранних овощей в природно-климатических условиях нашей страны - дело весьма затратное, поэтому выращивание и поставка ранних овощей на внутренний рынок должны быть обоюдно выгодны и производителям, и торговле.

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси