ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 12:52

Минспорт назвал топ-10 направлений выездного туризма

31 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Топ-10 направлений выездного туризма для белорусов назвал заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Чтобы владеть туристическими потоками, мы проводили оперативную аналитику. Запросы в интернете показали, что на сегодня топ-10 направлений - это Египет, Болгария, Черногория, Грузия, Испания, Турция, Крым, Таиланд, Канарские острова, Греция", - отметил Михаил Портной. Он подчеркнул, что в текущем году в десятке появились новые игроки: Черногория, Грузия, Канарские острова.

Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?
Лето нынешнего года будет непростым и для туристов, и для туркомпаний. Первые будут искать безопасные страны и сокращать траты на отдых, вторые попытаются сделать путешествия бюджетными и предложить отдых внутри страны.

Относительно Египта, который занимает первую строчку рейтинга, Михаил Портной напомнил, что белорусам рекомендовано воздержаться от поездок в эту страну. "Но, видимо, критерии "цена-качество" играют свою роль", - предположил замминистра.

Снизились потоки в турецком направлении. "Эта страна у нас лидировала в 2014 и 2015 годах, занимала первое, потом второе место. Сейчас опустилась на шестое. А новые игроки заняли эту нишу", - пояснил он.

В свою очередь начальник филиала "Белинтурист" РУП "Центркурорт" Алексей Стрельченко рассказал, что расстановка сил в топ-10 меняется прежде всего за счет стран традиционного отдыха - севера Африки, рейтинг которого в глазах потребителей опустился ввиду террористической опасности, и Турции, которая много лет была определяющей страной для белорусского рынка. "Но я бы хотел уточнить, что с белорусского рынка Турция никуда не уходит, у нас рейсы заявлены. Другое дело, что национальный авиаперевозчик, который осуществляет все чартерные программы в стране, подошел более взвешенно к количеству рейсов. Значительно сократилось и количество заказчиков на Турцию. Но, думаю, тем, кто хочет там отдохнуть, это не помешает, то есть речь не идет о замене Турции чем-то еще", - сказал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси