ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2016, 21:28

Минстройархитектуры рекомендует перед покупкой энергоэффективного дома просчитать его теплопотери

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минстройархитектуры рекомендует перед покупкой энергоэффективного дома просчитать его теплопотери, сообщила БЕЛТА начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Галина Павлова.

По ее словам, некоторые компании, осуществляющие строительство частных домов, обещают построить энергоэффективное жилье. Однако иногда под видом экономного дома заказчик получает неэффективный с точки зрения сохранения тепла коттедж. Например, когда застройщики, установив в домах толстые стеклопакеты, позиционируют их как энергоэффективные.

"Чтобы обеспечить энергоэффективность жилого дома, поставить только теплые окна или стены недостаточно. Теплая оболочка - это только одно из условий энергоэффективности дома, но не панацея. Необходимо выполнить целый ряд мероприятий, - добавила Галина Павлова. - Дом будет считаться энергоэффективным только в случае его соответствия ТКП".

Белорусским законодательством предусмотрена классификация зданий по энергоэффективности. Этот вопрос регулируется ТКП 45-2.04-196-2010, пояснила Галина Павлова. Согласно данному ТКП, максимальный класс энергоэффективности - А+, к энергоэффективным домам также относятся объекты классов А и B. "Согласно законодательным нормам, энергопотребление в таких домах составляет не более 90 кВт.ч/кв.м в год", - отметила Галина Павлова.

Начальник главного управления добавила, что в Беларуси частные дома не проходят экспертизу на предмет энергоэффективности. "Заказчик, желающий убедиться, что его не вводят в заблуждение, может обратиться к экспертам с тем, чтобы просчитать теплопотери дома", - уточнила Галина Павлова.

Директор одной из частных проектных организаций, эксперт в области энергоэффективности Олег Щукин в свою очередь отметил: "Прежде чем покупать дом, необходимо попросить застройщика четко обосновать, какими будут конкретные количественные показатели его энергоэффективности. К таким показателям можно отнести либо класс энергоэффективности, либо расход на отопление. Документально энергоэффективность здания можно подтвердить только теплоэнергетическим паспортом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси