ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
13 августа 2023, 11:47

Минстройархитектуры: Россия является основным партнером Беларуси в строительной сфере

Фото из архива
Фото из архива

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская Федерация и ее регионы являются основными торговыми партнерами Республики Беларусь в строительной сфере. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности - начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Алексей Шило.

"Анализ практической деятельности показал отсутствие особых вопросов у организаций строительного комплекса Республики Беларусь по вхождению и функционированию на строительном рынке Российской Федерации. Условия работы белорусских субъектов хозяйствования аналогичны условиям, определенным для субъектов хозяйствования Российской Федерации. Взаимоотношения с частным капиталом и бюджетной сферой осуществляются на экономически обоснованных взаимовыгодных условиях", - отметил Алексей Шило.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры обратил внимание, что в рамках Союзного государства углубляется интеграция в строительной отрасли. Белорусские строители активно участвуют в возведении жилья, инфраструктурных и социальных объектов по всей территории России. "В частности, реализуется целый ряд проектов по строительству жилья. За последние 10 лет белорусские строители построили в Калужской области 29 жилых домов общей площадью более 300 тыс. кв.м. Сейчас там возводятся жилые кварталы Веснушки, Просто Космос, Анненки, Малиновка. Кроме того дома возводятся в Калининградской, Курской, Брянской области и Санкт-Петербурге".

Белорусские специалисты заняты на строительстве портовой инфраструктуры в поселке Усть-Луга Ленинградской области, ведутся работы по техническому перевооружению нефтеперерабатывающего завода в городе Кириши, строительству новой линии цементного завода в Чечне. Один из самых успешных и известных на сегодня проектов - здание школы на 1 тыс. учеников, которое построено в поселке Медынь.

"Белорусской стороне предложено участие в строительстве и реконструкции объектов наземной инфраструктуры космодрома Восточный. В Воронежской области в настоящее время реализуются три проекта на общую сумму почти 7 млрд российских рублей. Благодаря белорусским строителям в селе Семилуки появится школа на 500 мест. В Нижегородской области в Арзамасе также будет построена школа на 1,5 тыс. мест",- резюмировал Алексей Шило.

Напомним, Беларусь и Россия планируют с 1 января 2015 года создать единый рынок стройуслуг, обеспечить унификацию стандартов в строительной сфере. Это позволит добиться большей прозрачности в строительной сфере и облегчить допуск на рынок новых участников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси