ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 17:47

Минсвязи: поддержка отечественных разработчиков ПО позволит обеспечить цифровой суверенитет

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Поддержка отечественных разработчиков ПО позволит обеспечить цифровой суверенитет. Таким мнением с журналистами поделился первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Павел Ткач после заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Исторически сложилось, что в нашем промышленном секторе используется достаточно много программного обеспечения, которое произведено в США или Западной Европе, - отметил Павел Ткач. - И в текущей ситуации все сложнее становятся приобретение и поддержка этого ПО, а также продление сертификатов. В то же время мы знаем, что есть отечественные разработчики, которые в полной мере готовы импортозаместить данное решение. Поэтому сегодня определено, что будет вырабатываться проект решения Союзного государства, направленный на решение нескольких задач. Во-первых, это выявление доказавших свою эффективность проектов и использование упрощенных механизмов по их внедрению на территории Беларуси и России. Во-вторых, мы будем являть то, чего еще нам не хватает в настоящий момент, и вырабатывать совместные решения, чтобы делать собственное ПО. В-третьих, в планах - минимизация небольших шероховатостей и ограничений, которые не позволяли нашим разработчикам работать на территории наших государств".

По словам Павла Ткача, среди белорусских и российских разработчиков есть как большие, так и малые предприятия, которые предлагают решения совершенно разного класса. "На рынках наших стран приблизительно одинаковая ситуация: в одних сегментах больше зарубежного программного обеспечения, в других - отечественного, - сказал он. - Тем не менее, мы должны поставить перед собой задачу максимально использовать наши решения, и тем самым обеспечить цифровой суверенитет. Также отмечу, что раньше мы в основном замыкались на своих отечественных решениях и недостаточно обращали внимание то, что есть на территории Союзного государства. Однако сегодня мы даже у себя смогли обнаружить тех разработчиков, которых раньше не замечали".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси