ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2023, 16:15

Минтруда: акция "От всей души" получила мощный охват и вызвала неподдельный интерес

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская благотворительная акция для пожилых людей "От всей души" получила мощный охват и вызвала неподдельный интерес у всех белорусов. Об этом сегодня журналистам заявила консультант главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Ольга Дубовик во время пресс-конференции "С вниманием и заботой к старшему поколению. Деятельность территориальных центров социального обслуживания населения", передает корреспондент БЕЛТА.

Республиканская благотворительная акция для пожилых людей "От всей души" прошла в стране с 3 по 14 января. "Своеобразный марафон добрых дел проходил с целью проявить максимальную заботу и внимание по отношению к старшему поколению и обязательно вовлечь в это школьников, студентов, молодежь. Акция получила мощный охват и вызвала неподдельный интерес у всех белорусов. Подключились к акции не только Министерство образования, БРСМ и пионерская организация, но также руководители местных органов власти, другие общественные объединения, профсоюзы. Таким образом мы смогли охватить почти 150 тыс. пожилых людей нашей заботой и поздравлениями", - рассказала Ольга Дубовик.

В приоритете оказались ветераны Великой Отечественной войны, а также долгожители, которые в период акции отмечали свои дни рождения. "Основными мероприятиями стали поздравления граждан на дому, в учреждениях социального обслуживания - это наши дома-интернаты, отделения круглосуточного пребывания при территориальных центрах, а также больницы сестринского ухода и хосписы. В хосписах и больницах сестринского ухода были посещены почти 5 тыс. человек. В домах-интернатах, отделениях круглосуточного и дневного пребывания прошли различные концерты, чаепития, круглые столы. Там поздравления получили более 23 тыс. пожилых граждан. Везде были организованы посещения молодежью и детьми, чтобы они могли подарить частичку тепла и добра в первую очередь одиноко проживающим пожилым людям. Также наши стационарные учреждения открыли свои двери в основном для студенческой молодежи. Этот опыт показал хороший результат. Например, медицинский университет решил взять шефство в рамках оказания медицинской помощи над городским домом-интернатом для ветеранов войны и труда "Свiтанак", - проинформировала консультант главного управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси