ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 15:36

Минтруда рассказало о мерах поддержки бывших узников фашистских лагерей

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство труда и социальной защиты в честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей рассказало о мерах поддержки бывших узников, сообщает БЕЛТА.

Сейчас в Беларуси проживает 6,6 тыс. бывших узников фашизма, которым оказывается поддержка государства. "Ежегодно работники местных органов власти посещают бывших узников фашизма, обследуют условия их жизни и при необходимости оказывают помощь в социально-бытовом обслуживании, наведении порядка дома и во дворе", - отметили в Минтруда.

В этом году такое обследование завершилось до 20 марта. Практически все социально-бытовые вопросы решены, за исключением сезонных (покос травы, заготовка топлива на зиму и др.). В последствии и эти заявки будут своевременно выполнены.

Также бывшим узникам фашизма предоставлено право на первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередную госпитализацию. Специализированная медицинская помощь им оказывается в четырех госпиталях инвалидов Великой Отечественной войны.

В области пенсионного обеспечения указанной категории предоставлены различные гарантии. Так, время нахождения в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания) учтено в двойном размере в стаж при назначении пенсии. Для бывших узников установлено ежемесячное повышение размера пенсии на 100% минимального размера пенсии по возрасту (в апреле 2024 г. - 101 рубль). И с учетом возрастных надбавок для лиц старше 80 лет ежемесячное повышение к пенсии составляет более 250 рублей.

Также в соответствии с решением главы государства ежегодно ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники фашизма получают материальную помощь.

В текущем году бывшие узники фашизма получат единовременную помощь в размере 1000 рублей.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси