ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 08:07

Минздрав утвердил клинический протокол для лечения целиакии у маленьких пациентов

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Министерства здравоохранения Беларуси №38 от 29 февраля утверждается клинический протокол "Диагностика и лечение пациентов (детское население) с целиакией (заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена, нарушающей функционирование слизистой оболочки тонкой кишки) при оказании медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях", который устанавливает общие требования к объемам медицинской помощи для пациентов с таким диагнозом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Этот клинический протокол включает базовый перечень медицинских услуг и вмешательств для диагностики целиакии (клинические диагностические мероприятия, лабораторные и инструментальные диагностические исследования), которые позволяют установить и подтвердить диагноз. В каждой конкретной ситуации в интересах пациента при наличии медицинских показаний (по жизненным показаниям, с учетом индивидуальной непереносимости или чувствительности) решением врачебного консилиума объем диагностики и лечения может быть расширен с использованием других методов, не включенных в этот протокол.

"Для лечения целиакии пациентам назначается безглютеновая диета; в качестве симптоматического лечения рекомендованы базовые схемы фармакотерапии, включающие основные фармакотерапевтические группы лекарственных препаратов. Препараты же, как и медизделия, назначаются и применяются с учетом всех индивидуальных особенностей пациента (медицинских противопоказаний, аллергологического и фармакологического анамнезов) и клинико-фармакологической характеристики лекарственных препаратов и медицинских изделий, - говорится в постановлении. - Применение лекпрепаратов проводится по медицинским показаниям в соответствии с инструкцией, допускается включение в схему лечения препаратов по медицинским показаниям, не предусмотренных в инструкции по медицинскому применению, дополнительно указываются особые условия назначения, способ применения, доза, длительность и кратность приема. По решению врачебного консилиума объем лечения может быть расширен с использованием других методов, не включенных в этот клинический протокол".

Диагностике и лечению целиакии, профилактике, медицинской реабилитации и медицинскому наблюдению пациентов с таким диагнозом в амбулаторных условиях посвящены отдельные главы постановления Минздрава.

Требования протокола являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся медицинской деятельностью. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси