ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2016, 13:55

Минжилкомхоз: вопрос о чипировании всех животных еще обсуждается

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о чипировании всех животных еще находится на стадии обсуждения, сообщила журналистам консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Виолетта Андрианова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Законопроектом об обращении с животными предлагается единый способ идентификации домашних любимцев - чипирование. На начальной стадии разработки документа предусматривалось чипирование всех животных, что позволило бы осуществлять поиск пропавших домашних питомцев, привлекать к административной ответственности владельцев, которые выбрасывают четвероногих на улицу. Но на стадии согласования оставили норму, предусматривающую чипирование только потенциально опасных пород собак. Во внимание был принят факт, что в сельской местности реализовать норму по чипированию всех животных пока невозможно", - сказала Виолетта Андрианова.

К единому мнению в этом вопросе специалисты пока не пришли.

Как сообщалось, обсуждение законопроекта об обращении с животными продолжится в Беларуси до 20 апреля. Текст размещен на Национальном правовом интернет-портале в банке данных "Проекты законов". Предложения и замечания можно направлять на адрес электронной почты: portal@ncpi.gov.by (тема сообщения - "Об обращении с животными"), а также размещать в специальной теме раздела "Обсуждение проектов НПА" на Правовом форуме Беларуси. Все инициативы будут переданы в Палату представителей.

Нынешний законопроект содержит интересные инициативы, в том числе указано количество животных-компаньонов, которые могут одновременно проживать в квартире. Речь идет о создании для них гостиниц и пунктов временного содержания, организации отдельных мест для захоронения и т.д. Документом впервые на законодательном уровне устанавливаются общие требования по обращению с животными, права и обязанности их владельцев, требования по совершению сделок, предметом которых являются животные, запреты, связанные с их содержанием и разведением.-0-

Теги
животные
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси