ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2023, 12:21

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу по мониторингу досрочных выборов президента Узбекистана

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей от СНГ начала работу по мониторингу проведения досрочных выборов президента Узбекистана. Об этом БЕЛТА сообщили в штабе миссии.

Сегодня в Ташкенте состоялась встреча руководителя штаба Миссии наблюдателей от СНГ на досрочных выборах президента Республики Узбекистан Евгения Козяка с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Узбекистана Бахромом Кучкаровым. В ходе встречи обсуждены вопросы подготовки к выборам и организации деятельности миссии. От имени Исполнительного комитета СНГ Евгений Козяк поблагодарил руководство ЦИК Узбекистана за приглашение принять участие в наблюдении за проведением внеочередных выборов президента. Он отметил, что Миссия наблюдателей от СНГ уже в десятый раз участвует в наблюдении за проведением избирательных кампаний в республике.

Евгений Козяк сообщил, что с сегодняшнего дня штаб миссии и долгосрочные наблюдатели приступили к работе. Штаб миссии организует деятельность долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, определит порядок их работы накануне и в день голосования, распределит их по регионам Узбекистана, проведет необходимый инструктаж. "Мы будем наблюдать агитационную кампанию, встречаться с представителями государственных органов, в компетенцию которых входит рассмотрение возможных обращений и заявлений граждан по поводу защиты их избирательных прав. Также мы будем посещать регионы республики, чтобы увидеть, как организован избирательный процесс не только в столице, но по всей стране. Кроме того, будем готовить документы краткосрочным наблюдателям, которые будут наблюдать за ходом голосования непосредственно в день выборов", - рассказал руководитель штаба миссии.

В свою очередь Бахром Кучкаров проинформировал наблюдателей о новых нормах в избирательной системе Узбекистана, которые появились по итогам проведенного 30 апреля 2023 года конституционного референдума. Заместитель председателя ЦИК отметил, что избирательная кампания в республике проходит в соответствии с намеченным планом и этот процесс координируется ЦИК в соответствии с требованиями, определенными Избирательным кодексом. "В Узбекистане сформировано 14 округов и 10 784 избирательных участка по проведению выборов, еще 56 участков для голосования будут открыты в дипломатических представительствах республики в 36 странах. Также налажена деятельность пресс-центра, активно ведется работа по аккредитации журналистов, которые будут освещать электоральную кампанию", - подчеркнул Бахром Кучкаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси