ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
24 декабря 2023, 22:13

Митрополит Станевский: Рождество Христово - это время чудес

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рождество Христово - это время чудес. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский, сообщает БЕЛТА.

"Рождество Христово - это время чудес и самого большого чуда мира, когда Бог становится человеком. Большего подарка Он не мог преподнести человеку. Сегодня все зависит от нас, как мы примем этот подарок", - сказал Иосиф Станевский.

При входе в каждый костел можно увидеть вертеп, который погружает в дни, когда родился Иисус Христос. "Все в этом имеет глубокий смысл. Здесь нужно погрузиться в теологию, любовь и понять, что Бог унижается, Он становится человеком, чтобы человек Его не боялся. Раньше люди воспринимали Бога как судью, который приходит, чтобы поставить человека на место", - рассказал митрополит.

Он также поделился историей Рождества. "В этом году исполняется 800 лет с того момента, когда в первый раз святой Франциск Ассизский пригласил своих сельчан с козами, курами, овцами принять участие в символическом праздновании. Они слышали о рождестве Иисуса Христа, но у них не было радости, - отметил Иосиф Станевский. - Когда человек участвует в этом, то лучше чувствует эту ситуацию и тот момент, когда родился Иисус".

Митрополит добавил, что каждый должен делиться информацией и переживаниями после встреч с Богом. "Необходимо, чтобы слово превращалось в истину и подкреплялось делом. Хотелось бы, чтобы мы любили, замечали, уважали друг друга, помогали, спрашивали, чтобы у нас было больше общения", - пожелал он.-0-

Фото Павла Орловского, Леонида Щеглова, Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси