ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 13:13

Митрополит Вениамин: важно сохранять память об узниках концлагерей, чтобы такой беды не допустить в нынешнее время

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно сохранять память о погибших в годы оккупации, чтобы ту беду не допустить в нынешнее время. Об этом заявил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси во время городского митинга-реквиема, который прошел в Минске в мемориальном комплексе "Шталаг-352" в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, передает корреспондент БЕЛТА.

Шталаг-352 - территория массового захоронения заключенных лагеря для военнопленных - одно из мест наиболее страшных нацистских преступлений в Беларуси. Представители органов государственного управления, общественных объединений и политических партий, духовенства, Вооруженных Сил, ветераны, молодежь, депутаты возложили цветы и венки к мемориалу в память о погибших.

"Мы со скорбью вспоминаем те трагические события. Но вместе с тем эта скорбь соединена с радостью от того, что мир на нашей земле. Утешение - что наши люди смогли выстоять, даже умерев, отдав свою жизнь за Родину, не склонившись к предательству, - сказал митрополит. - В этот день в Бухенвальде содержащиеся в концентрационном лагере подняли восстание и взяли власть в свои руки. И от того дня установлено праздновать радость освобождения узников, всех, кто прошел через эти тяжелые испытания".
Митрополит отметил, что наши соотечественники являли силу духа, выживали в тех условиях, в которых невозможно было жить, не склоняли голову. "Народная мудрость говорит, что лучше порой встретиться с диким зверем, чем со злым человеком, - отметил он. - Те, кто организовал концентрационные лагеря, содержал в них людей, потеряли человеческое обличие.  Мы вспоминаем, что в далеком 1933 году, когда Гитлер пришел к власти, понадобилось совсем немного времени, чтобы переформатировать сознание немецкого народа, который дал великих композиторов, поэтов, ученых... И вот уже через шесть лет началась Вторая мировая война, которая явила все ужасы фашизма, идеологии, которая научала людей смотреть на других как на расходный материал".
Митрополит напомнил слова известного поэта Роберта Рождественского: "Это нужно не мертвым. Это нужно живым".  "Живым - чтобы помнить ту беду, чтобы не допустить ее в нынешнее время, чтобы свидетельствовать тем странам и народам, которые восхваляют нацизм в современном проявлении. И чтобы сейчас, проводя здесь мероприятия памяти о погибших, мы свидетельствовали и друг другу, и всему миру важность сохранения высоконравственных принципов жизни, духовного наследия наших отцов. Чтобы, опираясь на это, нам противостоять вызовам, тем, кто иначе смотрит на мир, на смысл человека. И на другого человека. Вечная память почившим, вечный покой. И память о них пусть сохраняется в наших сердцах, наших делах, нашей совместной молитве", - сказал митрополит.-0-Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси