ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2024, 09:08

Мицкевич рассказал о компетенциях ВНС

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал о компетенциях ВНС.
По его словам, придание ВНС конституционного статуса высшего представительного органа народовластия - новая веха в развитии. "Это новый орган, который, конечно, будет по-другому принимать те или иные решения, - отметил Валерий Мицкевич. - Даже если взять процедуру назначения судей Конституционного и Верховного судов. Кстати, они тоже входят в состав собрания как делегаты. Это очень опытные, подготовленные люди, которые прошли многолетнюю профессиональную и жизненную подготовку. Так вот, на ВНС будут избирать судей Конституционного и Верховного судов. Это процедура, когда 1200 человек избирают и надо будет кандидату себя представить, что-то рассказать о себе. Наверняка будут в зале люди, которые знают, как кандидат работал в предыдущие годы на предыдущих своих должностях".

"Мы здесь первопроходцы". Мицкевич о ВНС
Теперь это уже немного другая процедура, уточнил начальник секретариата ВНС. "Естественно, это всегда был сложный процесс. Но ранее Президент принимал решения, ему вносили на рассмотрение кандидатуры. А теперь будет приниматься коллективное решение. Процедуру тоже никто не отменял. Она будет достаточно сложная и скрупулезная", - дополнил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси