ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 17:12

МКС подготовили к прибытию экипажа с представительницей Беларуси

Фото из архива "Роскосмоса"
Фото из архива "Роскосмоса"
14 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Международную космическую станцию подготовили к прибытию нового экипажа, в состав которого входит представительница Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Роскосмос".
"Сегодня орбиту Международной космической станции скорректировали для обеспечения запуска пилотируемого корабля "Союз МС-25" и приземления "Союза МС-24", запланированных на весну 2024 года. Двигатели грузового корабля "Прогресс МС-26", пристыкованного к служебному модулю "Звезда" российского сегмента МКС, включились в 16.11 по московскому времени и, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию "Роскосмос"), проработали 1096,7 секунды, выдав импульс величиной 1,59 м/с", - рассказали в "Роскосмосе".

В результате средняя высота орбиты станции повысилась на 2,8 км и составила 419,53 км.


"За все время полета МКС выполнены 355 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 201 - с помощью двигателей кораблей "Прогресс", - уточнили в "Роскосмосе".

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-25" с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1а" намечен на 21 марта. В основной экипаж входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. Возвращение на Землю корабля "Союз МС-24" с Олегом Новицким, Мариной Василевской и астронавтом NASA Лорал О’Харой планируется 2 апреля. Сейчас на борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина, астронавтов NASA Лорал О’Хары, Мэттью Доминика, Майкла Барратта и Джанетт Эппс.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси