ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2023, 10:53

Мнение: Беларусь является редким примером последовательности и упорства в сфере внешней политики

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в текущих условиях является редким примером последовательности и упорства в сфере внешней политики. Таким мнением поделилась аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Лазоркина, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Эксперт отметила, что важное место в Послании было уделено анализу текущей ситуации в международной сфере, самые тяжелые последствия которой были заложены задолго до настоящего времени. При этом, добавила Ольга Лазоркина, на протяжении последних лет Беларусь неоднократно предупреждала об эскалации ситуации.

"Сегодня каждое из государств выстраивает свою позицию, основываясь на нескольких ключевых для нее вопросах. Белорусские вопросы заключаются в следующем. Сформировался ли запрос на кардинальные перемены в международных отношениях? Ответ для нас очевиден: 2022 год стал логичным ответом на изменения, которые практически полностью переформатировали международную среду. Предпринимала ли Россия усилия решить проблему дипломатическим путем? Общеизвестно, что не только предпринимала, но и предложила готовый план урегулирования ситуации. Российские предложения были отвергнуты", - обозначила эксперт.

Аналитик подчеркнула, что "Беларусь в текущих условиях является редким примером последовательности и упорства в сфере внешней политики. Все инициативы Беларуси по безопасности, равной и неделимой, обеспечивающей развитие для всех стран мира, без разделения их на реестры, остаются неизменными".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси