ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 22:11

Мнение: для Беларуси и Азербайджана открываются новые перспективы регионального сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси и Азербайджана открываются новые перспективы в плане регионального сотрудничества. Таким мнением поделился советник министра культуры Азербайджана Джахангир Салимханов после круглого стола в Национальной библиотеке Азербайджана имени М.Ф. Ахундзаде во время Дней культуры Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства культуры.

"Наши страны были частью единого культурного пространства, которое называлось Советский Союз. Это элементы, которые создают необходимую почву. С другой стороны, за последние 30 с лишним лет, когда наши страны развиваются самостоятельно, мы представляем друг для друга совершенно другой интерес в культурном плане. Нам интересно, как наши соседи, бывшие соотечественники, выстраивают свою национальную культуру в современных условиях. Интересно и то, как нам открываются перспективы в плане регионального сотрудничества", - сказал Джахангир Салимханов.

Участники мероприятия обсудили перспективы развития культурных связей между двумя странами. В ходе беседы была подчеркнута важность дальнейшего углубления сотрудничества между национальными библиотеками Азербайджана и Беларуси, музейного дела, кино, театра и других сфер культуры, взаимного участия в фестивалях, проводимых в обеих странах.

Генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Юрий Алексей предложил в качестве первого шага провести в Беларуси Дни азербайджанского кино. Кроме того, участник белорусской делегации вручил диплом и награду молодой азербайджанской художнице Мехрибан Алиевой, победившей в номинации "Лучший художник-мультипликатор" на международном фестивале анимационных фильмов "Анимаевка-2023", проходившем в Беларуси в прошлом году.

По итогам встречи подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным музеем искусств Азербайджана и Национальным художественным музеем Беларуси, Белгосфилармонией и филармонией Азербайджана. "В культурном плане Азербайджан для нас стратегический партнер. Достигнуто множество договоренностей. Мы нащупали интересные проекты, которые в коммерческом плане будут реализованы как на территории Беларуси, так и на территории Азербайджана. Прежде всего мы планируем развивать академическую сферу в виде симфонических и камерных направлений, а также элементы национальный хореографии. Планируем привезти Национальный академический хореографический ансамбль Азербайджана в филармонию, а также реализовать ряд проектов, связанных с нашими хореографическими коллективами, организовать коммерческие гастроли ансамбля "Песняры" в Азербайджане", - добавил генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита.

Дни культуры Беларуси в Азербайджане проходят с 1 по 4 апреля. Так, 2 апреля во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку прошло торжественное открытие, на котором выступили известные белорусские артисты, а в Национальном музее искусств Азербайджана работала выставка "Беларусь глазами художников", где представили работы пять белорусских авторов. С 1 по 3 апреля в Азербайджане также проходят Дни белорусского кино, во время которых зрители могли увидеть фильмы "Лист ожидания", "На другом берегу", "Киношники", "Перезвон" и "Страна спасенного великана".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси