ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 18:48

Мнение: представлять туристические возможности страны нужно умело и грамотно

Алексей Стрельченко
Алексей Стрельченко

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представлять туристические возможности нашей страны нужно умело и грамотно. Такое мнение высказал на пресс-конференции "Открытие новых горизонтов: развитие туризма между Беларусью и Китаем" в пресс-центре БЕЛТА заместитель руководителя Комитета туристического сотрудничества с КНР, член правления Республиканского союза туриндустрии Алексей Стрельченко.

Как отметил Алексей Стрельченко, за китайских туристов борется весь мир. "В 2019 году путешественники из КНР уверенно занимали в туристической статистике первое место - свыше 120 млн человек выехали с целью путешествия в другие страны. Мы должны умело и грамотно представлять нашу республику и наши туристические возможности. Нужно прежде всего понимать, что интересует китайского туристического потребителя в нашей стране, и правильно это подавать", - подчеркнул он.

Китайские туристы активно посещают Москву и Санкт-Петербург. "Для нас выгодно, чтобы Минск также присутствовал в этих туристических цепочках, так как китайцы в путешествии любят посетить сразу несколько стран. А сегодня за небольшие деньги можно попасть из этих российских городов в белорусскую столицу, - констатировал Алексей Стрельченко. - Раньше группы, которые прибывали в РФ, должны были покинуть страну международным рейсом. Для нас важно, чтобы заработало соглашение о взаимном признании виз с Российской Федерацией. Соглашение уже ратифицировано, сейчас вырабатывается механизм, как оно будет действовать, идет техническая подготовка. К 2024 году оно должно заработать".

Белорусам тоже будет интересно посетить КНР. "Между Беларусью и Китаем действует 30-дневный безвизовый режим. Сейчас есть большое количество экскурсионных предложений на выезд в КНР. Думаю, в дальнейшем это станет довольно массовым направлением", - обратил внимание заместитель руководителя Комитета туристического сотрудничества с КНР.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси