ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 16:16

Мнение: совместное развитие космической отрасли укрепляет научно-технический потенциал Беларуси и России

Сергей Кругликов. Фото Дома прессы
Сергей Кругликов. Фото Дома прессы
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тесное сотрудничество и совместное развитие космической отрасли укрепляют научно-технический потенциал Беларуси и России, обеспечивают технологический суверенитет Союзного государства. Такое мнение высказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов.

"Это прекрасное интеграционное развитие как науки, так и практики. Целый ряд вопросов для Российской Федерации закрывает Республика Беларусь, в том числе проекты по дистанционному зондированию Земли", - сказал гендиректор.
В качестве примера он привел продукцию предприятия "Пеленг": "Это мировой лидер по производству аппаратуры для этих нужд. Мы оснащаем космические аппараты Российской Федерации. Сейчас появилась новая задача - создание космического аппарата дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью 35 см. Ранее было 2 м. И эта задача будет выполнена. Помимо создания самой оптической аппаратуры, надо представлять, сколько вспомогательных элементов должны быть созданы, чтобы это все работало в космическом пространстве и на земле".

По его словам, на базе прорывных советских достижений Беларусь продолжает успешно масштабировать сотрудничество с Россией в деле изучения и освоения космоса. "Программы Союзного государства обладают прекрасным источником финансирования, что в свою очередь приводит к великолепным результатам", - добавил Сергей Кругликов.

Гендиректор Объединенного института проблем информатики НАН также отметил, что белорусские специалисты активно участвуют в строительстве космических объектов на территории России. "Ни для кого не секрет, что при строительстве космодрома Восточный привлекались белорусские специалисты. Они обладают прекрасными инженерными знаниями, прошли определенную подготовку не только в нашей стране, но и за рубежом. Они востребованы в том числе на российском рынке", - подчеркнул Сергей Кругликов. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси