ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 17:26

Мнение: целевое направление стимулирует школьника заранее определиться с вузом и местом работы

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Целевое направление стимулирует школьника заранее определиться не только с вузом и специальностью, но и с местом будущей работы. Таким мнением в поддержку целевого набора в вузы с корреспондентом БЕЛТА поделилась учитель Тонежской базовой школы (Лельчицкий район Гомельской области) Екатерина Борисенко.

Педагог со стажем уверена: "Целевое направление стимулирует школьника заранее определиться не только с вузом и специальностью, но и с первым местом работы, где ему предстоит сделать шаги в профессию, раскрыться как специалисту и получить первый опыт. Чтобы закрепиться на месте, проявить себя, заручиться авторитетом среди коллег и продвинуться по карьерной лестнице, необходимо время. Не случайно на уровне главы государства прозвучал период отработки в пять лет. На мой взгляд, это очень важный на данный момент вопрос", - подчеркнула Екатерина Борисенко.

По мнению учителя, такой подход одновременно учитывает интерес как выпускников и их родителей, так и вузов и работодателей молодых специалистов. "Для каждой из этих сторон важна уверенность и четкое понимание ситуации на ближайшее будущее", - пояснила она.

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам вступительной кампании потребовал обратить серьезное внимание на целевой набор в вузы. Глава государства сделал особый акцент на этом направлении, подчеркнув, что во всех регионах на конкретных местах нужны и учителя, и врачи, и агрономы, и зоотехники. "Желающие поступать в вузы и нести обязательства по целевому назначению, есть. Их хватает, поэтому надо поддерживать", - резюмировал он.

По данным Министерства образования, 5 июня завершился прием документов на целевое обучение в вузах. Около 4,7 тыс. абитуриентов захотели стать целевиками. С 6 по 13 июня они должны сдать один внутренний экзамен по первому профильному предмету в устной или практической форме. Зачисление целевиков в университеты пройдет по 16 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси