ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2023, 12:28

Мнение: восстановленное единство позволило белорусам выстоять в годы Великой Отечественной войны

Фото из архива
Фото из архива

17 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Восстановленное единство западной и восточной частей страны позволило белорусам выстоять в годы Великой Отечественной войны и поднять страну из руин в послевоенный период. Такой акцент сделал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, воин-интернационалист Александр Данченко на 10-м фестивале военно-патриотической песни "Виват, Виктория!", сообщает БЕЛТА.

Александр Данченко напомнил, что фестиваль военно-патриотической песни проходит уже в 10-й раз. Традиционно он собирает друзей в День города, а в этот раз еще и в канун самого молодого праздника - Дня народного единства. "В этот день в 1939 году началось восстановление восточной и западной частей Беларуси. Это воссоединение - историческая справедливость. Восстановленное единство позволило белорусам выстоять в годы Великой Отечественной войны и восстановить страну после этой разрушительной силы", - сказал он.

По словам депутата, военно-патриотические песни позволяют снова и снова вспоминать тех, кто отдал жизнь за спасение своей Родины, кто выполнил свой воинский долг и остался верным присяге. "Свой воинский и гражданский долг в конце 1980-х - начале 1990-х пришлось отдавать и многим юношам, которым только исполнилось 18 лет. Они уезжали за тысячи километров, чтобы с достоинством исполнить интернациональный долг. А сегодня вы, молодежь, - наше будущее. И хотелось бы, чтобы, слушая эти песни, вы укрепляли свое патриотическое сознание, сохраняли память о важнейших событиях государства", - сказал он, поздравив всех с Днем народного единства и пожелав крепкого здоровья, удачи и мирного неба.

Представитель Гомельской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Виктор Горшков приветствовал друзей фестиваля. "Он зародился и всегда был посвящен людям служивым: тем, кто защищал и защищает и, если понадобится, защитит нашу Родину. Военная песня - это композиция не всегда про войну. Это песни про нас всех, какими мы были, какие мы есть сейчас и какими нам должно быть. И сейчас среди участников и убеленные сединой ветераны, и юные ребята, которых объединяет преданность песне", - подчеркнул он.

Юбилейный 10-й фестиваль военно-патриотической песни "Виват, Виктория!" состоялся в ДК "Гомсельмаш". Со сцены звучали проникновенные композиции, наполненные болью от утрат военного времени. На экране транслировали документальные кадры афганской поры. А в холле гости фестиваля могли ознакомиться с историями воинов-интернационалистов на тематической выставке, а также из уст самих ветеранов, которые с готовностью делились пережитым в пору той войны.

В зрительном зале и на сцене - в основном молодежь. Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Жукевич подчеркнул, что в фокусе ветеранов Афгана сейчас именно молодые люди, которые должны знать историю своей страны и помнить о подвиге воинов, многие из которых в юном возрасте выполняли интернациональный долг.

"Мы хотим внести свой вклад в воспитание у молодежи чувств патриотизма, гордости за свою страну и ее народ на примерах современных военных песен, почтительного отношения к старшему поколению, ветеранам и памятникам войны, внимания и уважения к военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств, а также настоящим защитникам Отечества. Фестиваль был и остается для разных поколений связующим звеном", - резюмировал Михаил Жукевич.

Ни один участник не остался без диплома и статуэтки с символом фестиваля.

Организатором фестиваля уже много лет выступает Гомельская областная организация Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси