ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2016, 13:35

Многофункциональный центр нотариальной палаты в Минске организует у себя учебу нотариусов со всей страны

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты в Минске станет учебным центром для нотариусов страны. Об этом сообщил на открытии центра министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, эта площадка позволила решить проблему размещения архивов нотариальных дел Минского городского и Минского областного нотариальных округов. Но еще одним важным аспектом является функционирование ее как учебного методического центра. "Нотариат всегда был институтом превентивного правосудия и сегодня как никогда нуждается в грамотном, профессиональном подходе со стороны нотариусов, поскольку спектр нотариальных действий постоянно расширяется. Каждое новое действие требует знаний, выработки единых подходов, опыта. Для формирования единой практики совершения нотариальных действий на базе этого центра проводить учебу будет максимально удобно и эффективно. Одновременно слушателями могут стать около 150 человек", - рассказал министр.

Он отметил, что система нотариата работает над внедрением современных информационных технологий и новый центр оснащен самым современным оборудованием. "Здесь ведется электронный учет архивных дел, есть возможности проводить учебу с применением компьютерной техники и обучать нотариусов работе с современными информационными технологиями как непосредственно в компьютерном классе, так и с использованием системы видео-конференц-связи по всей республике, что позволит оперативно вести обмен информацией, доводить некие подходы без обязательного вызова нотариусов республики в Минск", - сказал министр юстиции.

Задачей на 2016 год, которая стоит перед Министерством юстиции и перед Белорусской нотариальной палатой, является формирование единой системы учета нотариальных действий и наследственных дел. "Эта работа достаточно активно ведется сегодня, и когда к концу года система будет внедряться в работу нотариата, потребуется обучение нотариусов умению работать с этой системой. После того как система заработает в полную силу, качество и оперативность нотариальных услуг существенно возрастут", - уверен Олег Слижевский.

Единая информационная система нотариата включит в себя не только электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел, но также обеспечит комплексную автоматизацию процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности, организует все виды информационного взаимодействия (обмена).

Как отметили в многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты, возможности центра позволяют проводить семинары, вебинары и тренинги с нотариусами и работниками нотариата. На текущий год уже запланированы мероприятия с участием в качестве лекторов как специалистов Белорусской нотариальной палаты, так и представителей науки и иных смежных профессий. Одна из главных задач программы повышения квалификации нотариусов - усовершенствование компьютерной грамотности и обучение нотариусов предмету "информатизация нотариата".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси