ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2023, 15:52

Мобильный почтальон и авансовая система: в Минсвязи рассказали о развитии почтовой сети

Фото из архива
Фото из архива

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве связи и информатизации рассказали о развитии почтовой сети в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Сеть почтовой связи сегодня насчитывает более 4 тыс. объектов.

Лицензию на оказание услуг по пересылке почтовых отправлений, приему подписки на печатные средства массовой информации и их доставке имеют 28 операторов, из них 21 - на услуги по пересылке почтовых отправлений, 7 - на прием подписки на печатные средства массовой информации и их доставки.

Среди новшеств и достижений в сфере услуг почтовой связи, реализованных за последнее время на базе IT-технологий, в Минсвязи отметили развитие Национальной почтовой электронной системы, расширение сети почтоматов, внедрение сервиса "Мобильный почтальон" и электронной авансовой системы для юридических лиц.

Предоставление услуг пользователям посредством сервиса "Мобильный почтальон" позволило автоматизировать работу почтальонов и обеспечить населенные пункты, в том числе в сельской местности, современными услугами на основе информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в стране функционирует более 6,1 тыс. мобильных почтальонов.

Электронная авансовая система для юрлиц - это оцифрованный аналог бумажной авансовой книжки, позволяющий осуществлять онлайн-зачисление и списание денежных средств за услуги почтовой связи, контролировать движение денежных средств в личном кабинете 24/7, оплачивать широкий спектр услуг почтовой связи, в том числе отправку сообщений посредством национальной почтовой электронной системы. Количество заключенных договоров на оказание услуг с использованием электронной авансовой системы составляет более 14 тыс.

Для развития дополнительного круглосуточного канала получения почтовых услуг, повышения уровня обслуживания клиентов и сокращения времени ожидания при получении регистрируемых почтовых отправлений продолжается расширение сети и функциональных возможностей почтоматов. Сеть почтоматов составляет более 120 единиц.

Продолжается внедрение автоматизированной системы, позволяющей распределять потоки пользователей услуг почтовой связи и ускорять процесс их обслуживания в объектах почтовой связи. В настоящее время система функционирует более чем в 355 объектах почтовой связи, имеющих два и более операционных окна.

В начале октября в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия) прошел IV Чрезвычайный Конгресс Всемирного почтового союза (ВПС).

Чрезвычайный конгресс принял решение по нескольким ключевым предложениям, направленным на обеспечение устойчивого будущего международных почтовых услуг. Делегацию Республики Беларусь на конгрессе возглавляла заместитель министра связи и информатизации Наталья Гордеенко.

В период с 22 по 30 сентября в Бресте прошла филателистическая выставка для детей и молодежи "Юнифил-2023". На выставке было представлено 55 коллекций из Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Кыргызстана, России, Сербии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси