ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2022, 18:24

Модельный закон о страховании гражданской ответственности в СГ может быть принят до конца года

Фото belrus.ru
Фото belrus.ru

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модельный законодательный акт "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства" может быть принят до конца года, заявил журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Виктор Пинский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске прошло заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту. В заседании приняли участие союзные парламентарии, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств юстиции и иностранных дел Беларуси и России, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Российского союза автостраховщиков.

Участники заседания обсудили вопрос о порядке подготовки, рассмотрения и принятия модельных законодательных актов Парламентским собранием Союза Беларуси и России. В частности, депутатам был представлен проект модельного законодательного акта "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства". Ранее депутаты - члены Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту приняли решение подготовить и внести на рассмотрение Парламентского собрания проект модельного законодательного акта до конца 2022 года.

"Мы уже довольно продолжительное время над ним работаем, выходим на финишную прямую. Мы сегодня заслушали разработчиков этого модельного закона и в принципе у нас осталось чуть-чуть до его принятия. Это вопрос согласования соответствующими министерствами и ведомствами Беларуси и России и его принятие на сессии, - рассказал Виктор Пинский. - Мы планируем его принять на 63-й сессии Парламентского собрания, которая должна у нас состояться в декабре. У нас еще состоится одно заседание комиссии, на котором мы должны все эти вопросы закончить. Надеюсь, что до конца года мы этот модельный закон примем, и наши государства уже будут готовы работать над унификацией законодательства для того, чтобы наши граждане не испытывали никаких проблем при автостраховании и при наступлении страховых случаев на территории наших государств".

Парламентарий подчеркнул: подготовка модельного закона - непростая работа. "Много очень согласований. Сказывается различие в наших подходах к данному модельному закону. Но консенсус у нас в принципе уже достигнут, как сегодня разработчики доложили - больше 80%. Надеюсь, что модельный закон будет принят", - дополнил он.

Кроме того, парламентарии обсудили ход работы по унификации норм гражданского законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве, и ход разработки проекта "Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2024 - 2026 годы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси