ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 15:57

Молдова выходит из соглашений о вооруженных силах в рамках СНГ

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдова выходит из соглашений о вооруженных силах и пограничных войсках в рамках СНГ, а также о вооруженных силах стратегического назначения. Об этом сообщил министр обороны республики Анатолий Носатый по итогам заседания Кабинета министров, информирует ТАСС.

"Правительство одобрило денонсацию договоров. Эти документы были подписаны в Минске 30 декабря 1991 года, но до сих пор не реализованы Республикой Молдова", - написал министр на своей странице в Facebook. Соответствующие проекты решений будут направлены на утверждение в парламент республики.

Отношение Молдовы к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая ни разу не участвовала в саммитах организации. В 2023 году риторика Кишинева в адрес Содружества ужесточилась: глава МИД Николай Попеску объявил о начале денонсации соглашений, подписанных в рамках объединения. Однако министр экономического развития и цифровизации Дмитрий Алайба заявлял, что республика должна оставить в силе те из них, которые полезны для экономики. Такой же позиции придерживается министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, который считает, что выход из СНГ нанесет удар по главной отрасли страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси