ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 11:48

Молодежный совет создадут при ЦИК Беларуси

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежный совет создадут при ЦИК Беларуси, сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Популяризации избирательного процесса будет способствовать создание Молодежного совета при ЦИК. Проект соответствующего постановления включен в повестку дня сегодняшнего заседания", - сказал Игорь Карпенко.

Целью создания такого общественного формирования является повышение электоральной активности молодежи, формирование осознанного интереса молодых людей к участию в управлении делами общества и государства посредством выборов.

"Прошу членов Центральной комиссии подключиться к работе по разъяснению законодательства о выборах депутатов в единый день голосования в рамках проведения семинаров, совещаний, встреч с активом регионов, с трудовыми коллективами, курсов повышения квалификации в институтах развития образования, а также в обучении членов избирательных комиссий после их формирования, - отметил глава ЦИК. - Приближается также День знаний, к которому прошу провести встречи с 11-классниками в школах или первокурсниками вузов, ссузов, т.е. с молодежью, которая впервые пойдет на выборы 25 февраля 2024 года. Необходимые методические материалы будут вам предоставлены. Кроме этого, прошу вас также поучаствовать в отборе кандидатов в Молодежный совет от областей. Соответствующие предложения мы запросим у облисполкомов и молодежных общественных объединений".

Сегодня ЦИК Беларуси установит среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. На заседании ЦИК также будут рассмотрены вопросы, связанные с порядком представления к награждению нагрудным знаком отличия Центральной избирательной комиссии "За асабісты ўклад у развіццё выбарчай сістэмы".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси