ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 16:42

Молодое поколение знакомится с историей страны. Дети посетили выставку к 90-летию Дома правительства

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети сотрудников Аппарата Совета Министров посетили выставку "Дом правительства: история и современность (к 90-летию со дня открытия)" в фойе Овального зала, передает корреспондент БЕЛТА.

Дом правительства строился в течение четырех лет по проекту архитектора Иосифа Лангбарда. Открыли его на торжественном митинге 7 ноября 1933 года. С тех пор уже 90 лет здание работает на благо государства. На выставке представлены материалы Национального архива, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и Президентской библиотеки, рассказывающие о строительстве Дома правительства и его 90-летней истории. Детям показали, как создавался памятник архитектуры, ознакомили с его работой в разные периоды истории страны - сразу после стройки, в годы оккупации и послевоенного восстановления, в период становления суверенной Беларуси.

Дальше для детей провели экскурсию по Дому правительства. Они побывали в Овальном зале, где принимаются законопроекты, а также в залах заседаний правительства. С детьми встретился руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак и рассказал им о государственном устройстве Беларуси.

Кроме того, ребята побывали на рабочих местах своих родителей в Доме правительства.

Как сообщалось, конкурс на проектирование Дома правительства был приурочен к 10-летию провозглашения Минска столицей БССР и в нем участвовали самые именитые архитекторы того времени. Но именно Иосиф Лангбард предложил здание, которое впоследствии стали называть первым небоскребом Минска. Для того времени это был уникальный проект. Строилось здание вручную, без экскаваторов, бульдозеров, башенных кранов. Первый кран в Минске появился только в 1940-е годы. Учитывая полностью ручной труд, объем здания особенно впечатляет - 240 тыс. куб.м.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси