ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 16:37

Моргунова: белорусские предприятия заинтересованы в ускорении разработки стандартов

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские предприятия заинтересованы в ускорении разработки стандартов. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню стандартизации в Беларуси, рассказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого заместителя председателя Госстандарта, в Беларуси национальная система стандартизации совершенствуется в соответствии с происходящими изменениями в экономике, технологиях и бизнес-процессах.

"Так, в 2022 году нами были разработаны и приняты дополнения в принятую Стратегию развития стандартизации нашей страны до 2030 года. Новации активно обсуждались с органами госуправления, промышленностью, бизнесом, наукой и образованием, уточнялись по их замечаниям и предложениям. Отмечу, что белорусские предприятия заинтересованы в ускорении разработки стандартов, устанавливающих современные требования к импортозамещающей продукции на основе международных стандартов и "стандартах для экспорта", учитывающих требования к продукции в странах-экономических партнерах", - заявила Елена Моргунова.

Она также отметила, что Госстандарт оказывает поддержку в изучении требований к продукции в странах экспорта, разработке необходимых стандартов, а также проведении оценки научно-технического уровня действующих стандартов. Проводятся работы по сокращению сроков разработки стандартов, в том числе с применением информационных технологий.

"Фонд действующих в Беларуси государственных стандартов сегодня насчитывает более 31,2 тыс. документов. С учетом приоритетности экспортных рынков 82% из этого количества - межгосударственные стандарты (ГОСТ), что обеспечивает безбарьерную торговлю на постсоветском пространстве и в рамках ЕАЭС", - добавила первый заместитель председателя Госстандарта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси