ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 10:29

Мороженое и дороги. Знакомимся с очередными претендентами на премию "Лидер года - 2023" от Минска

Выдвижение соискателей на Международную бизнес-премию "Лидер года - 2023" продолжается в Беларуси. Очередными претендентами на Гран-при награды стали УП "Минский хладокомбинат №2" и ГП "Бедгипродор". Рассказываем, чем известны данные предприятия.

Родина легендарного "Каштана"

Мороженое в наше время можно считать едва ли не стратегическим продуктом. Действительно, холодное лакомство любят все от мала до велика. Потому неудивительно, что его производством занимается немало предприятий. Впрочем, во всем этом многообразии есть те бренды, которые стойко укоренились в сознании белорусов. Пожалуй, самый знаменитый из них - эскимо "Каштан" производства УП "Минский хладокомбинат №2". На его мощностях лакомство изготавливают с 1950 года. Сегодня предприятие - крупнейший производитель мороженого в Республике Беларусь. Выпускаемая продукция хладокомбината является высококачественной, соответствует требованиям международных норм. Высокий уровень организации производства УП "Минский хладокомбинат №2" подтвержден сертификатом системы менеджмента качества ISO-22000.

- Однако мы предлагаем потребителям не только мороженое, - уточняет директор предприятия Дмитрий Бонохов. - Действительно, холодное лакомство - основа нашего производства. Кроме того, в ассортименте можно найти безалкогольные газированные напитки, питьевую воду, пельмени, булочно-кондитерские изделия. Также у нас есть торговая сеть, насчитывающая более 10 магазинов, а также две точки общепита.

Но вернемся к мороженому. Здесь его делают по традиционным рецептурам, используя исключительно натуральные и качественные ингредиенты. Только холодного десерта на предприятии выпускают несколько десятков видов - начиная с привычных "Каштана" и "Столичного", заканчивая модной линейкой "Беларускі пламбір". Мороженое от Минского хладокомбината №2 - это не только желанное лакомство, но и полезный продукт. Оно обладает высокой питательной ценностью, дает организму легкоусвояемые соединения кальция, фосфора, других необходимых микроэлементов.

- Главное достоинство нашего мороженого в том, что оно успокаивает нервную систему и заряжает мозг. Полезным компонентом, входящим в состав коровьего молока, является молочный сахар - лактоза, она положительно влияет на формирование головного мозга детей и способствует повышению иммунитета, - отмечает руководитель предприятия.

Мороженое изготавливается на самом современном оборудовании. Ежедневно мощности предприятия позволяют выпустить около 20 тонн сладкого лакомства. В летние месяцы только минчане съедают его около 800 тонн в месяц. В другое время года потребление падает примерно втрое.

Отдельно стоит отметить социальный фактор работы предприятия. Хладокомбинат регулярно принимает участие в промо-акциях, районных и городских мероприятиях. Права работников защищены коллективным договором.

- Мы всегда вовремя выплачиваем заработную плату, поддерживаем людей различными выплатами. Также в нашем распоряжении есть собственный детский лагерь "Лесной", расположенный в живописном уголке Молодечненского района. Насыщенная программа отдыха и развлечений сделает летние каникулы детей незабываемыми, принесет массу новых впечатлений, поможет приобрести новых друзей, - подчеркнул Дмитрий Бонохов.

Продукция УП "Минский хладокомбинат №2" отправляется не только на внутренний рынок. Примерно пятая часть мороженого идет на экспорт. Основа зарубежных поставок, что логично, Российская Федерация - десятки различных регионов от Камчатки до Калининграда. Небольшие партии отгружаются в Азербайджан, Казахстан и Китай. Сейчас руководство предприятия проводит переговоры о поставках в Узбекистан.

- Постоянно ищем новые рынки сбыта. Наша продукция интересна во многих уголках земного шара. Прежде всего, благодаря ее качеству и вкусу, которые мы сохранили сквозь года, - отмечает директор.

Планов по развитию у руководства "Минского хладокомбината №2" немало. Здесь уже приготовили для лакомок несколько новинок, которые наверняка снова взорвут рынок мороженого. Как некоторые уже выпущенные марки - в частности, мороженое без сахара и лактозы. Оно имеет натуральный состав и по органолептическим характеристикам максимально приближено к традиционному вкусу сладких молочных продуктов. Такое мороженое идеально подойдет людям, которые придерживаются диеты или имеют заболевания, когда употребление сахара или лактозы невозможно. Подойдет и приверженцам здорового образа жизни.

- Пока не будем раскрывать всех карт, но намекнуть стоит: мы немного видоизменим всем известную классику. Уверен, необычный вкус понравится покупателям. Планируем выпустить новинку как раз к летнему сезону. Конечно, разрабатываем и другие линейки продукции. Делаем все, чтобы потребитель оставался доволен качеством, - заключил Дмитрий Бонохов.

"Тот самый вкус детства"

Так охарактеризовал посещение УП "Минский хладокомбинат №2" председатель экспертного совета Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" депутат Палаты представителей Национального собрания Петр Вабищевич. Он отметил, что свои лавры хладокомбинат заполучил еще в советское время.

- Уже тогда столичное мороженое было признано на самом высоком уровне. Нужно было постараться, чтобы найти эскимо данного производителя. Ценилось, прежде всего, оно за качество и вкус. Сегодняшнее посещение показало, что эти составляющие остались неизменными. Мы пообщались с руководством, начальником производства. Своими глазами увидели, как организовано изготовление мороженого. Конечно же, попробовали его и получили самые приятные впечатления, - поделился эмоциями парламентарий.

Заместитель руководителя пресс-службы, член Центрального комитета ЛДПБ Руслан Мизуло отметил техническую составляющую производства.

- Руководство содержит цеха в отличном состоянии. Приятно посмотреть на четкую организацию рабочего процесса. И, конечно, на итоговый результат труда десятков специалистов. Действительно, их мороженое стало символом столицы. А вкус его уже долгие годы остается неизменным, как и качество, - заключил Руслан Мизуло.

Дорога за дорогой

Сегодня ГП "Белгипродор" - ведущая организация дорожной отрасли Беларуси, которая занимается возведением, реконструкцией и ремонтом автомобильных дорог общего пользования. Также специалистам организации подвластна реновация мостовых сооружений, аэродромов, промышленно-гражданских зданий и технологических комплексов.

В Международной бизнес-премии предприятие принимает участие не впервые. А в целом вот уже более 90 лет проектная организация является самой крупной и авторитетной компанией в области проектирования в дорожной отрасли. К слову, не только в Беларуси. Специалисты предприятия спроектировали не одну тысячу километров в соседних Латвии, Литве, Казахстане, Российской Федерации. Учитывая конъюнктуру последних лет, большая часть работы сконцентрирована внутри страны. Если обобщить, то практически все дороги, которыми ежедневно пользуется каждый из нас, так или иначе возведены с помощью специалистов ГП "Белгипродор".

- Чтобы вы понимали масштабы нашей деятельности, нами спроектированы все основные трассы, международные коридоры, которые соединяют Минск и областные центры, - вводит в курс дела директор ГП "Белгипродор" Игорь Давыдов. - Соответственно, мостовые переходы на этих трассах - также наша работа. Если посмотреть в целом, то за последние несколько лет мы спроектировали около 500 километров дорог. То есть объемы немалые, работы хватает.

Сегодня одну из ведущих ролей в проектировании дорог играют современные технологии. Да и в общем работа проектировщика не терпит шаблонов. Каждый проект - словно непрочитанная книга, к которой нужно найти особенный, новый подход. Вот уже несколько лет специалисты активно используют системы информационного моделирования, их еще иначе называют BIM-технологиями. Из значимых проектов с их помощью уже возведены несколько участков трассы Р-53 "Слобода - Новосады". Сегодня предприятие является разработчиком всех государственных программ "Дороги Беларуси". Если обобщить, то коллектив занимается разработкой технико-экономических обоснований инвестиций в дороги, различными расчетами эффективности, а также другими требованиями.

- Важно отметить, что без новых решений нашу отрасль представить практически невозможно, - продолжает руководитель предприятия. - Классическое проектирование, безусловно, важная веха, однако современные решения все больше приходят в нашу работу. Что такое BIM-модель? По сути, это огромная библиотека данных, которая в реальном времени позволяет увидеть модель будущего либо возводимого сооружения. По таким технологиям работают передовые страны, включая Российскую Федерацию, Китай. Мы пока не в фаворе данного тренда, однако и в нашей стране 3D моделирование становится все более востребованным.

ГП "Белгипродор" уделяет особое внимание подготовке специалистов для работы с данной технологией. Ежегодно предприятие выделяет средства на обновление программного обеспечения, обучение кадров, делая процесс проектирования еще более эффективным. Немало проводится работы с заказчиками и подрядчиками.

- Показываем им преимущества новых технологий, объясняем, как это работает. Получаем положительный отклик, - добавил руководитель предприятия.

Ежегодно организация проектирует десятки различных участков автодорог, мостов и иных сооружений. Так, недавно введен в строй спроектированный специалистами "Белгипродора" вантовый мост в Рогачеве. Он получился не только надежным, но и эстетически красивым. Многие сходятся во мнении, что это один из самых необычных мостов в стране.

- Кроме того, мы спроектировали обход города Полоцка, обход городского поселка Мир, несколько мостов через главные белорусские реки, капитальный ремонт моста в Гродно и выполнили многие другие заказы. Немало объектов уже служат белорусам. А очередным поводом для гордости наших специалистов стал новый международный аэропорт и взлетно-посадочная полоса грузового аэродрома в Орше. Там, помимо самолетов указанного назначения, могут приземляться и гражданские суда, - резюмировал Игорь Давыдов.

В 2022 году ГП "Белгипродор" стало победителем Республиканского конкурса на соискание премии "Лидеры в строительстве - 2022" в номинации "Компания года" в области проектирования объектов дорожной инфраструктуры и номинации "Объект года" с проектами капитального ремонта моста через Днепр, а также автомобильной дороги Р-43.

Дороги - важная часть белорусской экономики

Наша страна зарекомендовала себя как ответственный транзитный коридор. Соответственно, качество дорог - один из самых серьезных факторов обеспечения стабильности национальной экономики. Председатель экспертного совета Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" депутат Палаты представителей Национального собрания Петр Вабищевич обратил внимание: состоянию путей сообщения, в первую очередь дорог, в последние годы уделяется особое внимание.

- Вы и сами, исходя из новостей, видите, что этот аспект держится на контроле высших должностных лиц страны. Не раз эту тему поднимал и глава государства. Сегодня качеством дорог определяется не только функционирование экономики, но и комфорт наших граждан. Учитывая компактность нашей страны, качество покрытия предопределяет скорость передвижения. Даже в самые отдаленные уголки Беларуси из столицы можно добраться за 5 часов. Это большое достижение наших специалистов, - отметил председатель экспертного совета.

Петр Вабищевич высоко оценил потенциал ГП "Белгипродор" и отметил его техническую оснащенность.

- Первое, что бросается в глаза, - применение современных технологий. Здесь их используют активно. Особенно когда речь заходит про BIM-технологии. Это важное направление, позволяющее с ювелирной точностью сделать проект и сэкономить время. Передовой подход, который должен стать массовым не только в дорожном строительстве.

Отдельно председатель экспертного совета обратил внимание на социальную сторону деятельности предприятия.

- Работники обеспечены всем необходимым, есть хороший социальный пакет, конкурентная заработная плата. Мы не зря обращаем внимание на данные аспекты. В современных условиях предприятие должно давать не только возможности. ГП "Белгипродор" произвело отличное впечатление, многие производства могут перенять его опыт, - резюмировал Петр Вабищевич.

Какие еще предприятия претендуют на победу в премии - следите за публикациями на нашем сайте. Торжественная церемония объявления победителей пройдет 15 декабря в Минске.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси