ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 18:34

Можно ли вылечить варикоз навсегда? Вот что нужно делать после операции

Допустим, вы прошли операцию по удалению вен, расширенных из-за варикоза. Что дальше? Уйдет ли болезнь окончательно или стоит все-таки придерживаться профилактики? В проекте "В теме. Здоровье" объяснила флеболог, врач-ангиохирург Ольга Познякова.

- Если кто-нибудь когда-нибудь говорит пациенту, что вылечил ему варикоз, это абсолютная неправда. Потому что варикоз - это врожденная наследственная слабость венозной стенки, то есть маму с папой мы вам не поменяем. Но соблюдение банальных правил, о которых вам говорит хирург, поможет сохранить ваши вены, как любят говорить врачи, в состоянии стойкой ремиссии.
Это применение курсами тех же венотонизирующих препаратов, которые укрепляют венозную стенку и профилактируют. Ношение компрессионного трикотажа при нагрузке на статику, когда нужно долго сидеть, стоять, далеко ехать или лететь в самолете. Занятия спортом, но спортом правильным - плавание, длительные пешие прогулки или катание на велосипеде.

И регулярное посещение доктора. Даже если мы с пациентом прошли все этапы лечения, он все равно раз в год у меня появляется на контроль. Мы наблюдаем, смотрим, решаем, надо ли что-то подправить, переключиться в какое-то другое русло приема препаратов или ношения компрессионного трикотажа. Где-то сделать склеротерапию или больше для эстетики процедуру КЛаКС, чтобы в дальнейшем уменьшить варианты развития варикозной болезни.

| Подготовлено по видео БЕЛТА. Фото - скриншот видео

Читайте также:

Можно ли заниматься спортом при варикозе? Ответ флеболога

От учителя до хирурга. Люди каких профессий сильнее подвержены варикозу?

Та самая синяя сеточка. Что происходит с венами при варикозе?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси