ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 16:31

МВД: из-за дождей и недостаточной видимости на дорогах участились случаи наезда на пешеходов

Фоото из архива
Фоото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В связи с дождями и недостаточной видимостью на дорогах участились случаи наезда на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. В таких условиях ГАИ призывает водителей быть максимально внимательными за рулем, а пешеходов - осторожными при пересечении проезжей части, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Чтобы не допустить существенного осложнения дорожной обстановки, Госавтоинспекция принимает дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности, особенно в темное время суток. Как уточнили в МВД, по всей стране наряды ДПС приближены к участкам дорог и улиц, наиболее подверженных риску наезда на пешеходов. Инспекторы контролируют соблюдение скоростных режимов, правил проезда переходов водителями и пересечения проезжей части пешеходами. Повышенное внимание уделяется нетрезвым участникам дорожного движения и игнорирующим использование световозвращающих элементов.

МВД предупреждает, что при недостаточной видимости водителям необходимо выбирать наиболее безопасную скорость и повышать бдительность при проезде переходов, особенно в поворотах и на загородных трассах, где из-за погодных условий возрастает опасность наезда.

Пешеходам жизненно важно пользоваться световозвращающими элементами и следить за тем, чтобы они не перекрывались одеждой и были заметны. Следует учитывать, что автомобиль невозможно остановить мгновенно, тем более на мокром покрытии, поэтому переходить дорогу нужно исключительно в специально предусмотренных для этого местах и с особой осторожностью, заранее убедившись, что водители увидели пешехода и предоставляют ему преимущество.

В МВД добавили, что на переходах водителям и пешеходам рекомендуется устанавливать визуальный контакт, чтобы лучше прогнозировать действия друг друга. Для этого водители обязательно должны притормаживать перед зеброй, а пешеходы - смотреть по сторонам.-0-

Теги
МВД дороги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси