ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 12:29

МВД приглашает к обсуждению мер безопасности на стадионах

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел Беларуси приглашает граждан к обсуждению мер безопасности на стадионах, сообщили БЕЛТА в МВД.

Ведомство предложило ряд инициатив по усовершенствованию системы мер безопасности на стадионах, а также минимизации негативных последствий взаимоотношений спортивных болельщиков и представителей правоохранительных органов. В частности, разработан законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований". Документ предусматривает новый вид взыскания для нарушителей - административный запрет на посещение физкультурно-спортивных сооружений и специально оборудованных мест для болельщиков при проведении спортивно-массовых мероприятий и соревнований. Срок наказания может составить от трех месяцев до трех лет.

Кроме того, для организаторов мероприятий и администраций физкультурно-спортивных сооружений предполагается ввести новый состав административного правонарушения за непринятие мер по охране общественного порядка при проведении матчей и соревнований.

Помимо прочего, МВД хочет добавить в закон "О физической культуре и спорте' новые термины: "болельщик", "волонтер" и "стюард". К слову, последних, наряду с сотрудниками органов внутренних, могут наделить правом проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, а также проводить личный досмотр лиц, их вещей, предметов, транспорта, в том числе с помощью технических и специальных средств.

Подготовке проекта закона предшествовал как анализ национального законодательства, так и изучение практики применения мер безопасности при проведении спортивных мероприятий в Великобритании, Франции, Германии и других странах.

Министерство внутренних дел приглашает граждан к открытому обсуждению законопроекта. Оставить свои предложения и рекомендации по вопросам изменения законодательства в спортивной сфере можно по электронной почте guoppmvd@mail.ru либо направить предложения в письменном виде на адрес: 220030, г.Минск, ул.Городской вал, 4, Главное управление охраны правопорядка и профилактики. Также на сайте МВД можно принять участие в голосовании "Порядок на стадионах - обсуждаем законопроект вместе".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси