ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2024, 16:39

МВД: в Беларуси растет число интернет-мошенничеств

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси растет число интернет-мошенничеств, сообщили БЕЛТА в МВД.

"В нынешнем году заметно снижается количество хищений денег с банковских платежных карт, а мошеннических действий в интернете - увеличивается. Чаще всего потерпевшими от киберпреступлений становятся люди активного возраста, которые используют интернет для поиска информации, покупки товаров, получения банковских услуг. Существуют и отдельные схемы, нацеленные на более узкие категории граждан - пенсионеров или молодежь", - рассказали в МВД.

Онлайн-покупки всегда сопряжены с риском. Чтобы не быть обманутым, МВД советует обращать внимание на информационное наполнение виртуальных магазинов. Если работают не все вкладки или отсутствуют отзывы и контактные данные, то это веский повод отказаться от приобретения. Настоящие продавцы не настаивают на предоплате, для перевода денег предоставляют расчетный счет, а не реквизиты банковской карты. Предприниматели, которым нечего скрывать, соглашаются пообщаться по телефону и обсудить нюансы сделки.

Также распространены хищения с использованием социальных сетей. Мошенники создают аккаунты, накручивают подписчиков и за счет выставления низкой цены вызывают большой интерес пользователей. Получив предоплату от тех, кого удалось заманить в сети, удаляют страницу.

"Будьте бдительны и благоразумны, не дайте себя обмануть", - подытожили в МВД.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси