ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2024, 19:03

"Мы здесь первопроходцы". Мицкевич о ВНС

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал об уникальности ВНС.
"Во многих вещах наша страна - первопроходец. Мы в свое время создали первую эталонную электронную базу законодательства. Да, в разных странах по-разному было, но такой полноценной эталонной базы не было ни у кого, - рассказал Валерий Мицкевич. - И здесь в таком виде ВНС - мы первопроходцы тоже. В том или ином виде есть в разных странах - посмотреть на КНР, Казахстан. Но там в любом случае по-другому. У каждого свои особенности. Но на уровне Конституции, со своими полномочиями - это только у нас".
ВНС - уникальный государственный орган, отражающий наши национальные, исторические традиции, отметила заместитель председателя Конституционного Суда Наталья Карпович. "Придание статуса конституционного органа обеспечивает встраивание его в систему государственной власти, - подчеркнула она. - В настоящее время интерес к проведению Всебелорусского народного собрания, его конституционному статусу огромен. Его статус изучается и на уровне международных организаций, юристов. Можем найти огромное количество публикаций по этим вопросам. Очень большое внимание к деятельности Всебелорусского народного собрания и каким образом в дальнейшем пойдет его развитие. Формы связи власти с народом могут быть абсолютно разными в различных странах. Мы избрали вот такую и придали ей четкую правовую форму".


"Коллеги из других стран, конечно, интересуются, - добавила секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская. - Уточняют, какие у ВНС полномочия, как происходит избрание делегатов. Все говорят: это интересно, будем смотреть, как вы будете дальше развиваться".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси