ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 14:06

МЖКХ утвердило порядок возмещения расходов на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утвержден порядок возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов. Это предусмотрено постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 4 марта 2024 года №1, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Постановлением утверждена соответствующая инструкция, которая определяет порядок возмещения за счет средств местных бюджетов расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда или предоставляющих ЖКУ на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах, не возмещаемых плательщиками ЖКУ.

Так, установлено, что возмещению из местных бюджетов подлежат фактически понесенные расходы организаций на электроэнергию в части, не покрываемой начисленными плательщикам ЖКУ платежами в связи с применением предельно допустимого размера возмещения таких расходов. При этом их возмещение осуществляется в полном объеме, но не выше предельного размера затрат. Пересмотр предельного размера затрат в некоторых случая допускается.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 года.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси