ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 16:18

На кого можно поохотиться в белорусских лесах и как это сделать безопасно, рассказал специалист БООР

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На кого можно поохотиться в белорусских лесах и как это сделать безопасно, рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма БООР Владимир Козловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусское общество охотников и рыболовов подготовилось к нынешнему охотничьему сезону. В этом году в охотхозяйствах БООР план изъятия оленя составил более 3 тыс. особей, лося - около 6 тыс., а косуль - около 20 тыс. особей. Таким образом, в наших лесах есть на кого поохотиться. Сейчас, например, завершается сезон загонной коллективной охоты", - рассказал Владимир Козловский.

По его словам, ценовая политика БООР в этом году к охотникам более чем лояльна по сравнению с другими пользователями охотничьих угодий. "У нас установлены единые цены по охотничьим хозяйствам нашей системы. Добыча нетрофейного взрослого лося обходится в Br600, а добыча нетрофейного взрослого оленя - Br500-600", - отметил замначальника управления.

В охоте и рыбалке травматизм не исключен, и, к сожалению, происходят даже несчастные случаи, приводящие к гибели. В частности, Владимир Козловский обратил внимание на то, что на коллективных охотах нужно слушать указание руководителя охоты, а также исполнять другие правила техники безопасности.

"Есть три самых важных постулата для проведения охоты: стрельба осуществляется преимущественно в гон, стрельба запрещена вдоль стрелковой линии и стрельба запрещена по неясно видимой цели. Соблюдение этих правил снизит травматизм и поможет избежать несчастных случаев", - подытожил Владимир Козловский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси