ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 11:34

На совместном с Россией спутнике зондирования Земли будет установлен белорусский телескоп

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На совместном с Россией спутнике зондирования Земли будет установлен белорусский телескоп. Об этом на пресс-конференции ко Всемирному дню авиации и космонавтики рассказал директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, передает корреспондент БЕЛТА.


"Сфера дистанционного зондирования Земли развивается у нас достаточно давно. Соответствующая аппаратура выпускалась еще в советские времена, но с запуском своих (белорусских. - Прим. БЕЛТА) аппаратов она перешла в другую фазу использования этой космической информации. Если говорить о системах дистанционного зондирования Земли, то есть две мировые тенденции. Одна связана с созданием тяжелых космических аппаратов с хорошим разрешением. Такой аппарат сейчас делается совместно с Россией. Это так называемый российско-белорусский аппарат с разрешением 0,35 м. Его запуск запланирован на 2028 год", - сказал Сергей Золотой.

По словам представителя НАН, Россия делает платформу и обеспечит запуск, а белорусское предприятие "Пеленг" делает телескоп. "Это будет соответствующий оптический прибор, благодаря которому можно будет получать снимки очень высокого качества с высоты 500 км", - подчеркнул он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси