ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 13:53

Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ ведут мониторинг выборов Президента РФ

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ ведут мониторинг выборов Президента России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Секретариата Совета МПА СНГ.

В составе мониторинговой группы - представители 22 стран: депутаты и сенаторы стран Содружества, эксперты Международного института мониторинга развития демократии из Молдовы, Туркменистана, Лаоса, Египта, Вьетнама, Китая, Ирана, Камеруна, Кот д'Ивуара, Палестины, Сирии, Судана, Турции, Хорватии и Великобритании. Координатором группы постановлением председателя Совета МПА СНГ, председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко назначен белорусский сенатор Михаил Русый.

В рамках долгосрочного мониторинга наблюдатели от МПА СНГ работают в разных регионах России. 15 марта международные наблюдатели проведут встречи с руководством Центральной избирательной комиссии и Общественной палаты России. 16 марта запланированы встречи в обеих палатах российского парламента. Наблюдатели также обсудят ход электоральной кампании с представителями партий, выдвинувших кандидатов на пост главы государства. 17 марта мониторинговая группа будет работать на избирательных участках в российских регионах, а также на зарубежных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Молдове, Вьетнаме и Лаосе.
 
Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ работают на выборах Президента России по приглашению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Межпарламентская ассамблея СНГ является межгосударственным органом Содружества Независимых Государств. С 1992 года она выступает главной площадкой для взаимодействия парламентариев в регионе.

Ассамблея состоит из парламентских делегаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. С 1994 года наблюдатели от МПА СНГ провели мониторинг более 150 выборов и референдумов на пространстве Содружества и за его пределами. Деятельность по наблюдению за электоральными кампаниями координирует действующий в составе МПА СНГ Международный институт мониторинга развития демократии. Штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи СНГ находится в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси