ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 09:53

НАИП присоединилось к Всемирной ассоциации государственно-частного партнерства

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси стало полноправным членом Всемирной ассоциации подразделений и специалистов государственно-частного партнерства (WAPPP), сообщили корреспонденту БЕЛТА в НАИП.

WAPPP - это некоммерческая неправительственная глобальная ассоциация, которая объединяет профессионалов в области государственно-частного партнерства (ГЧП). Она работает с 2018 года. Ее членами являются центры ГЧП разных стран, инфраструктурные агентства, долгосрочные инвесторы и консультанты со всего мира. WAPPP рассматривает ГЧП не только как инструмент финансирования инфраструктурных проектов, но и как инструмент достижения Целей ООН в области устойчивого развития. И в этой связи активно сотрудничает с Европейской экономической комиссией ООН. Центр ГЧП НАИП с 2022 года планомерно развивает сотрудничество с WAPPP.   

"Я считаю, что присоединение к WAPPP будет способствовать повышению компетенций сотрудников агентства и всех, кто занимается ГЧП в нашей стране, выстраиванию партнерских отношений с другими членами WAPPP, продвижению проектных инициатив Республики Беларусь среди мирового сообщества и обмену опытом с другими участниками ассоциации", -  отметил директор НАИП Дмитрий Красовский.

В свою очередь президент WAPPP Зиад Хайек подчеркнул: "Мы гордимся тем, что Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Беларусь присоединяется к WAPPP для содействия более устойчивому и успешному государственно-частному партнерству".

Дмитрий Красовский пояснил важность проектов ГЧП для развития инфраструктуры. "Механизм ГЧП позволяет реализовывать крупные инфраструктурные проекты без нагрузки на бюджет. То есть позволяет строить дороги, мосты, больницы, школы, мусороперерабатывающие заводы с помощью частного партнера. В Беларуси сегодня реализовано несколько успешных проектов с элементами ГЧП - это облачные технологии, платные дороги и др. Вступление в ассоциацию даст нам не только доступ к эксклюзивным компетенциям, но и поможет продвигать проектные инициативы Республики Беларусь по всему миру в поисках инвестора", - сказал он.
 
Государственно-частное партнерство - это модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет запускать инфраструктурные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса без перегрузки государственного бюджета. Упрощенно типичный контракт ГЧП выглядит так. Частный партнер за свои деньги строит и много лет обслуживает какой-то инфраструктурный объект (дорогу, мост, больницу и т.п.). И за это получает из бюджета фиксированные платежи. Когда срок по контракту оканчивается, актив переходит в собственность государства или местных властей. Механизм ГЧП активно применяется партнерами Беларуси в ЕАЭС.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси