ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 14:41

НАН назвала предварительные сроки создания белорусско-российской группировки малых спутников

Фото Дома прессы
Фото Дома прессы
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов на пресс-конференции назвал предварительные сроки создания белорусско-российской группировки малых спутников, передает корреспондент БЕЛТА.

"В союзной программе "Комплекс-СГ", которая сейчас реализуется, одним из направлений является разработка отечественных наноспутников и малых спутников для создания космической группировки. Планируется разработку данных спутников завершить в рамках этой программы. Для этого готовится большое количество оборудования, так называемые стенды наземных испытаний. Что касается вывода на орбиту группировки малых и наноспутников, то сроки меняются. Скажем так, до 2029 года. Это должна быть отдельная программа", - сказал Сергей Кругликов.


По его словам, малые и наноспутники будут использоваться для различных исследований и экспериментов, в том числе большой интерес они будут представлять для обнаружения космического мусора. "На таких спутниках будет размещаться аппаратура, которая позволяет в реальном времени получать информацию о наличии того или иного космического мусора в определенной точке космического пространства. Задача нетривиальная, но она будет решаться", - отметил ученый.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси