ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 16:45

"Нас привели память и долг". В комплексе "Шауличи" состоялись митинг-реквием и присяга молодых прокуроров

22 марта, Волковысский район /Корр. БЕЛТА/. В День памяти жертв Хатыни в мемориальном комплексе "Шауличи" прошел митинг-реквием и состоялась присяга молодых прокуроров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В день Хатынской трагедии память и долг привели нас на это место, где 80 с лишним лет назад остановилась жизнь, прекратилась история мирных семей, живущих здесь. С географической карты исчез населенный пункт Шауличи. Но он никогда не исчезнет из нашей памяти, из наших сердец", - сказал прокурор Гродненской области Александр Жуков. Он подчеркнул, что память о событиях тех лет передается молодому поколению.

"Мы не можем этого забыть. Это противоречит нашей культуре, нашему менталитету. Мы этого не должны забывать, чтобы этого больше не допустить никогда. Чтобы белорусский народ жил свободно, независимо и хранил память о тех, кто пожертвовали собой во время Великой Отечественной войны", - сказал Александр Жуков.

Долг каждого белоруса подчеркнул и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк: "Наш долг - помнить о каждом, кто похоронен в многострадальной белорусской земле, быть достойными героических предков, любить, беречь и защищать родную страну также, как это делали они. Забыть уроки войны - значит предать себя и тех, кто заслонил собой грядущие поколения, оставить наших детей и внуков без опыта, добытого непомерной ценой. Мы их помним и сделаем все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось".
По словам прокурора Гродненской области, следственной группой Гродненской области дополнительно в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в Великой Отечественной войне установлены 106 населенных пунктов, сожженные как частично, так и полностью в годы Великой Отечественной войны, которые добавились к ранее известным 310 населенным пунктам. В 2023 году к числу пяти населенных пунктов Гродненской области, повторивших судьбу Хатыни, добавился шестой - хутор Михалец Свислочского района.

Получена информация о 39 местах принудительного содержания населения, а это тюрьмы, гетто, концентрационные лагеря, лагеря смерти и лагеря для детей, к ранее известным 46. С момента расследования следственной группой Гродненской области установлено 14 ранее неизвестных мест массового уничтожения мирного населения немецкими оккупантами.

К мемориальному комплексу "Шауличи" вместе с супругом и подругой из Красносельского сегодня приехала Елена Бутрим. "Мы приехали сюда почтить память тех, кого здесь зверски уничтожили фашисты. Мы были и в Хатыни. И невозможно к такому спокойно относиться. Мы специально приехали сегодня в Шауличи, чтобы показать и убедиться в том, что люди не забыли тех людей, которые погибли здесь", - поделилась, еле сдерживая слезы, женщина.
Символично, что именно в День памяти жертв Хатыни и именно в Шауличах молодые прокуроры области принесли присягу прокурорского работника. "Сегодня я принял на себя обязанность защищать права, свободы и законные интересы граждан нашей страны, общества, государства. И я обещаю сохранять и приумножать лучшие традиции органов прокуратуры, помнить какой ценой белорусскому народу досталась свобода и независимость", - отметил юрист третьего класса Андрей Щербак.

Шауличи - одна из деревень Гродненской области, в которой в годы войны была проведена карательная операция. 7 июля 1943 года оккупанты стерли ее с лица земли за то, что рядом с деревней был убит немецкий офицер. Были расстреляли 366 местных жителей, включая 120 детей, сожжены все дома.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси